Может ли измена укрепить отношения

2
57

Сохранять верность одному человеку на протяжении долгих лет удается не всем, поэтому измены – нередкое явление. Принято считать, что измена разрушает отношения и является весомым доводом для расставания. Но, может ли измена укрепить брак? Всегда ли она влечет за собой негативные последствия или может поспособствовать укреплению семейных отношений?

Как часто люди изменяют

Последствия измены

Принято говорить лишь о мужских изменах, но статистика показывает, что женщины не сильно отстают, а по некоторым данным даже опережают мужчин. Причины интрижек на стороне у мужчин и женщин разные. Женщины зачастую находят постоянного любовника из-за недостатка внимания от супруга. Мужчины же ищут на стороне новые эмоции, сексуальное удовлетворение. Часто мужчины после 40 лет решаются на поход налево, чтобы доказать себе, что он еще «в строю». 

Не стоит забывать о том, что у каждого человека свое представление, – что такое измена в отношениях. Для одного человека даже мысль о другом человеке – предательство, для другого поцелуй – ничего не значит. Существуют разные виды измен в отношениях, каждый человек должен сам решить, что для него допустимо, а что нет. 

Какими могут быть последствия измены

Мужчина и женщина ссорятся

Многие люди не задумываются о последствиях, и считают, что если вторая половинка ничего не узнает, то все будет хорошо. На самом деле, во-первых, – нет гарантий, что любимый человек ничего не узнает, во-вторых, – негативные последствия могут возникнуть в любом случае. 

Потеря доверия

Отношения после измены неизбежно меняются, пропадает доверие к человеку. Если отношения не заканчиваются, то преданный партнер постоянно находится в стрессе из-за недоверия. Он постоянно подозревает партнера, контролирует его. В результате он находится в стрессовом состоянии, не может расслабиться, а изменивший партнер испытывает раздражение из-за постоянного контроля. 

Заниженная самооценка

Женщины, узнав об предательстве, начинают винить себя, считать себя плохой женой. Мужчины реже винят себя, но начинают чувствовать себя плохими любовниками. 

Чувство вины

Часто изменивший партнер начинает ощущать чувство вины, которое может мучить его годами. 

Обида

Даже если человек решает сохранить отношения и простить любимого человека, обида продолжает в нем жить. Это приводит к неоправданной раздражительности по отношению к любимому человеку. Также во время любых конфликтных ситуаций начинается обвинение в неверности, припоминание об этом. 

Осуждение общества

Если об случившемся узнают посторонние люди, то неизбежны обсуждения и осуждения изменщика. 

Разрыв отношений

Если вторая половинка узнает о предательстве, то велик риск, что это приведет к расставанию. 

Венерические заболевания

венерические болезни

Беспорядочные половые связи увеличивают риск заразиться венерической болезнью. Многие заболевания не проявляются долгое время, поэтому велик риск заразить и супруга или супругу. 

Незапланированная беременность

Риск незапланированной беременности есть всегда, а некоторые любовницы целенаправленно беременеют, чтобы удержать мужчину. Беременность может стать проблемой и, если произошла у любовницы мужчины и, если у неверной жены. 

Последствия для детей

Если в семье есть дети, то измена одного из родителей скажется и на них. У ребенка может пропасть доверие к родителю и даже возникнуть ненависть. Также это скажется на мировоззрении ребенка. Он будет считать, что измена – это нормально и неизбежно. В будущем он либо будет сам изменять, либо прощать партнеру предательство. 

Не всегда интрижка на стороне влечет за собой негативные последствия, иногда она может поспособствовать укреплению отношений с мужем или женой. Зачастую такое случается если измена была одноразовой. Это присуще в большей степени людям, которые имели небольшой сексуальный опыт до вступления в брак. Измена может быть, как случайной, так и спланированной ради новых эмоций. Не имея достаточного опыта, человек не ценит своего партнера в должной мере. 

Изменив, такой человек осознает, что его партнер гораздо лучше, и осознает свою вину и ошибку. Если вторая половинка не узнает об этом, то может произойти укрепление отношений. Изменивший партнер начинает больше ценить любимого человека и проявляет свои лучшbе качества. В результате меняется взгляд на собственные отношения, увеличивается их ценность, и он больше не думает об интрижках на стороне. Осознание, что он мог потерять своего любимого человека из-за собственной глупости значительно меняет его мировоззрение и поведение. 

Как превратить негативные последствия измены в положительные

Мужчина изменяет

Хоть и редко, но встречаются истории, когда измена укрепила отношения, и пара стала жить еще лучше, чем до нее. Но, важно понимать, что это большой труд обоих партнеров, а испортить отношения окончательно в этот момент очень легко.

Распространенные ошибки

  • Делать вид, что вы знали. Если вы даже подозревали любимого человека в неверности, то не стоит об этом говорить. Иначе вы признаете, что не доверяли партнеру ещё до того, как факт измены подтвердился. Имеет смысл не спорить о том, привело ли недоверие внутри пары к измене или наоборот, а обсуждать только факт измены.
  • Делать вид, что ничего не произошло. Продолжить жить как ни в чем не бывало тоже плохая идея. Вы понизите свою ценность в глазах партнера, разочаруетесь в себе.
  • Требовать искупления вины. Не стоит считать, что теперь супруга или супруга ваш должник до конца жизни.
  • Обвинять. Нельзя постоянно обвинять, напоминать об этой ошибке партнеру. 
  • Отомстить. Не стоит изменять в ответ, это не принесет облегчения, а лишь усугубит ситуацию.
  • Рассказывать всем. Не стоит спешить делится со всеми родственниками и друзьями, это скорее поспособствует разводу, чем улучшению отношений. 

Как стоит себя вести

Женщина изменяет

Если изменили вам, то первой вашей реакцией будет шок, может возникнуть желание просто не верить в это. Но, нельзя вести себя так, будто ничего не произошло и вешаться изменщику на шею. Иначе измены продолжатся, а отношение к вам ухудшится. Важно отдалиться, чтобы супруг или супруга осознали, что могут вас потерять, если не исправят ситуацию. 

Не стоит обвинять себя в случившимся, ответственность всегда лежит на том, кто изменил. Но, важно разобраться в причинах. Важно не избегать диалогов, а постараться услышать и понять доводы партнера. Нужно принять случившееся как факт, но сделать из него выводы. 

Если у вас есть желание поделиться с кем-то, то не стоит звонить друзьям, лучше обратиться к психологу. Специалист поможет справиться с эмоциями, не погрузится в депрессию. Также можно вдвоем записаться к психологу, чтобы поработать над отношениями. 

Если же изменили вы, то важно дать понять любимому человеку, что его ценность для вас гораздо выше, чем того человека, с которым произошла измена. Важно признать собственную вину, ни в коем случае нельзя обвинять вторую половинку в случившемся. Но важно объяснить, чего вам не хватало, что подтолкнуло к интрижке на стороне. Нужно быть готовым искупить собственную вину, и доказывать, что вы любите и цените своего супруга или супругу. 

Если правильно отнестись к измене, проанализировать ее причины, проработать эту ситуацию с психологом, то это может поспособствовать укреплению отношений в семье. Случившееся может позволить посмотреть на партнера свежим взглядом, это может пробудить былые чувства и привести к «медовому месяцу». Но, важно проработать все обиды и недопонимания, чтобы наладить взаимоотношения и решить проблемы. 

Измена становится стрессом и для изменщика, и для «жертвы», что влияет на их поведение. Изменщик, чувствуя свою вину, начинает лучше себя вести, стараться радовать вторую половинку. А «жертва», ищет свою вину в произошедшем и тоже меняет свое поведение в лучшую сторону. Такая «встряска» действительно может сделать отношения лучше, но не стоит использовать ее как способ укрепления отношений.

1

Автор публикации

не в сети 1 год

How to

Может ли измена укрепить отношения 100
Мне не нужна кровать, чтобы доказать свою женственность. Я могу быть сексуальной, просто срывая яблоки с дерева или стоя под дождем.
Комментарии: 32Публикации: 46Регистрация: 25-05-2021

2 комментария

  • Согласна с тем, что важно понимать причины измены, если вы уже с таким столкнулись. Если это случайная интрижка — одно дело, или если это например системная психологическая измена — совсем другое. Тем более сейчас многим даже секс не обязателен, чтобы человека в неверности обвинить. Ещё интересно про парадоксальные причины измен почитать

  • Я сегодня в передаче смотрела, что надо заботиться о том, чтобы отношения были такие, в которых изменять даже если захочется, то перехочется, чтобы партнера не задевать. И полностью с этим согласна, это вообще главное последствие на мой взгляд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Для отправки комментариев вам необходимо

Авторизация
*
*