Почему отсутствует оргазм. В чём причина и как помочь

1
1 031

Одной из наиболее частых жалоб, с которыми женщины обращаются к врачам-сексологам, является отсутствие оргазма. В медицине это расстройство носит название «аноргазмия» или «оргастическая дисфункция». 

Причины отсутствия оргазма

девушка сидит на постели и грустит

Оргазм – это максимальная степень сексуального наслаждения, кульминация полового акта. Способность испытывать его есть и у мужчин, и у женщин. Однако женский оргазм физиологически и психологически сложнее мужского, поэтому именно у женщин чаще всего возникают проблемы с ним. 

Аноргазмия бывает абсолютной и относительной. В первом случае речь идет о полной неспособности испытывать сексуальную разрядку ни во время полового акта, ни во время мастурбации, ни какими-либо иными способами. Второй случай подразумевает, что женщина все-таки может получить оргазм при определенных обстоятельствах. 

Причины отсутствия оргазма у женщины бывают разными:

  1. Гинекологические заболевания. Сюда можно отнести целый ряд патологий женской мочеполовой системы: воспалительные процессы органов малого таза (эндометрит, кольпит, вульвит), деформации и загибы матки, перенесенные операции (удаление матки, яичников, различных кист и опухолей).
  2. Неврологические патологии. Некоторые заболевания неврологического характера нарушают или блокируют передачу нервных импульсов в головной мозг, что приводит к неспособности получать сексуальную разрядку. 
  3. Сопутствующие заболевания. При некоторых болезнях женщина утрачивает способность получать оргазм. Сюда можно отнести сахарный диабет, патологии щитовидной железы, различные гормональные нарушения.
  4. Прием определенных лекарственных препаратов. Некоторые медикаменты негативно сказываются на способности получать оргазм. 
  5. Возраст. Со временем в организме происходят существенные изменения, вызывающие снижение полового влечения и отсутствие оргазма у женщины.
  6. Психологические проблемы. Длительный стресс, депрессия, тревожные расстройства, различные психологические комплексы, пережитое в прошлом сексуальное или эмоциональное насилие нередко вызывают аноргазмию. Сюда же относятся разные страхи (например, страх забеременеть или заразиться какой-либо болезнью) и негативные установки, касающиеся секса.   

Последняя категория причин (психологические) встречается особенно часто. Проблемы в отношениях с партнером, абьюз, отсутствие эмоциональной близости, недоверие к мужчине нередко приводит к тому, что женщина перестает испытывать оргазм. 

Примечательно, что, когда проблемные отношения заканчиваются и женщина находит другого, любящего и заботливого партнера, способность получать удовольствие от секса возвращается сама собой.

Классификация оргазма

парень держит девушку в постели за руку

В зависимости от локализации, могут выделять различные виды женских оргазмов:

  • Клиторальный. Это самый простой вид оргастического наслаждения, для которого даже необязательно вступать в половую связь. Женщина без труда может достичь его во время мастурбации.  
  • Вагинальный. Это более сложный вид оргазма. Для его достижения требуется длительная стимуляция точки G – небольшой зоны, расположенной на передней стенке первой трети влагалища.
  • Анальный. Тонкая стенка, отделяющая прямую кишку от влагалища, имеет много нервных окончаний. Вокруг ануса тоже расположено большое их количество. Поэтому правильная анальная стимуляция способна приводить к яркому оргазму.
  • Комбинированный. Он возникает при стимуляции нескольких чувствительных зон одновременно.

По интенсивности оргастические ощущения можно разделить на сильные, умеренные и слабые.  

Кроме этого, женское тело, в отличии от мужского, способно не только на единичный, но и на множественный оргазм (мультиоргазм). Мультиоргазм – это несколько пиков наслаждения, плавно переходящих один в другой. 

Симптомы аноргазмии

девушка лежит в постели

Основным симптомом этой патологии является неспособность к получению сексуальной разрядки во время секса или мастурбации. При этом женщина может получать удовольствие от самого процесса сексуальной стимуляции, но пика наслаждения так и не достигает. 

Специалисты выделают первичную и вторичную аноргазмию. Первичная предполагает полное отсутствие опыта оргастических переживаний. То есть, женщина никогда в жизни не испытывала оргазма. 

Вторичная аноргазмия – это ситуация, при которой женщина раньше имела способность к получению сексуальной разрядки, а затем по каким-либо причинам (физиологическим или психологическим) утратила ее.

У некоторых женщин наблюдается так называемая ситуативная аноргазмия. Она выражается в способности получать удовольствие только при определенных обстоятельствах, например, только при мастурбации или каких-то необычных сексуальных практиках. 

К чему приводит отсутствие оргазма у женщин? Здесь все индивидуально. Одни женщины положительно относятся к сексуальным контактам и получают от них определенное удовольствие, даже, несмотря на отсутствие оргазма. Другие переживают и страдают из-за своей неспособности получать наслаждение. Третьи воспринимают половую жизнь как обязанность, которую нужно исполнять, а четвертые испытывают отвращение к сексу. 

Как помочь партнерше достичь оргазма

Сексуальные игры

Лечение этого расстройства зависит от его причин. Чтобы выявить их и подобрать подходящую схему терапии, женщине обязательно нужно обследоваться у гинеколога и других специалистов. Если аноргазмия вызвана психогенными факторами, то ее лечением занимаются такие специалисты, как сексолог, сексопатолог, психотерапевт. 

Помочь партнерше достичь оргазма вы можете совершенствуя практики секса и прелюдии. Смотрите в ролике.

165

Автор публикации

не в сети 2 года

Aristocrat446

Почему отсутствует оргазм. В чём причина и как помочь 50
Разбираюсь в хорошем сексе
Комментарии: 17Публикации: 40Регистрация: 25-05-2021

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Для отправки комментариев вам необходимо

Авторизация
*
*